КГ Ермак
Минфин разъяснил, что дебиторскую задолженность должника, исключенного из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, можно списать сразу же. Дожидаться, когда закончится срок исковой давности не нужно.

Минфин разъяснил, что дебиторскую задолженность должника, исключенного из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, можно списать сразу же. Дожидаться, когда закончится срок исковой давности не нужно.

Раньше, если должника исключали из ЕГРЮЛ по этим основаниям, его долг списывали только через три года, по истечению срока исковой давности (письма Минфина от 12.10.2022 03-03-06/1/98594, от 26.01.2024 03-03-06/1/6337).

Теперь же, Минфин пояснил, что исключение недействующей организации из реестра несет те же последствия, что и ликвидация, в соответствии с пунктом 2 и 3 статьи 64.2 ГК.

Теперь указанная норма ГК действует на следующие случаи исключения компании из ЕГРЮЛ:

  • компанию невозможно ликвидировать из-за того, что у нее нет средств на ликвидационные расходы и невозможно их взыскать с учредителей (пп. а п. 5 ст. 21.1. Закона о регистрации);
  • в реестр более полугода внесена запись о недостоверности ранее внесенных сведений (пп. б п. 5 ст. 21.1. Закона о регистрации);
  • арбитражный суд вернул заявление госоргана о банкротстве компании из-за отсутствия средств на процедуры банкротства (пп. в п. 5 ст. 21.1. Закона о регистрации);
  • компания исключена по основаниям, которые предусмотрены законодательством о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма (пп. г п. 5 ст. 21.1. Закона о регистрации).

Минфин разъяснил, что при исключении компании из реестра ее обязательства прекращаются как при ликвидации, поэтому дебиторская задолженность признается безнадежным долгом и включается в составе внереализационных расходов.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку