КГ Ермак
Чтобы получить арендные каникулы, необходимо заключить с арендодателем дополнительное соглашение к договору аренды, в котором стороны прописывают, что  учли арендные каникулы в стоимости арендных платежей за иные периоды.

Чтобы получить арендные каникулы, необходимо заключить с арендодателем дополнительное соглашение к договору аренды, в котором стороны прописывают, что  учли арендные каникулы в стоимости арендных платежей за иные периоды.

В чем суть

Арендные каникулы — период времени, в течение которого арендатор не вносит арендную плату за пользование недвижимым имуществом. Как правило, стороны договариваются об арендных каникулах до начала действия договора.

Например, если предыдущий арендатор оставил помещение в ненадлежащем состоянии, а арендатор согласился выполнить за свой счет косметический ремонт. В таком случае на время ремонта арендодатель вправе освободить арендатора от внесения арендных платежей. Однако стороны вправе договориться об арендных каникулах и в период действия договора.

Риски

В ситуации с арендными каникулами стороны рискуют тем, что суд может посчитать такие каникулы дарением, которое для коммерческих компаний запрещено. Например, арендные каникулы может оспорить конкурсный управляющий арендодателя, если того признают банкротом.

Чтобы снизить этот риск, целесообразно предложить арендодателю встречное предоставление. Например, указать в соглашении, что арендатор обязуется в течение срока действия договора выполнить ремонт помещений, а после окончания договора передать арендодателю все неотделимые улучшения без возмещения их стоимости.

Кроме того, советуем прописать в соглашении, что стороны учли арендные каникулы в стоимости арендных платежей за иные периоды. Это позволит снизить риск того, что налоговая доначислит арендатору НДС исходя из рыночной ставки арендной платы за все время арендных каникул.

Нет смысла рассчитывать на получение арендных каникул, если арендатор не может использовать имущество по назначению по причинам, за которые он не отвечает. Это связано с тем, что арендатор, который не может пользоваться помещениями по назначению, и так не обязан вносить арендную плату.

Например, если арендодатель передал арендатору имущество без документов, что исключает эксплуатацию объекта аренды. Период, в течение которого арендатор не может пользоваться помещениями, не считается арендными каникулами.

Нюансы

Арендодатели редко соглашаются полностью освободить арендатора от внесения арендной платы. Вместо этого арендодателю выгоднее уменьшить арендную плату на период кризиса.

Поэтому арендатору нужно убедить контрагента, что из-за экономического кризиса платить нет возможности. Например, можно сослаться на полное прекращение поставок товаров из-за санкций и связанную с этим приостановку продажи товаров.

Если необходимо, то нужно приложить документы, которые подтверждают доводы арендатора. Например, копии писем от контрагентов о полной невозможности исполнять обязательства по заключенным договорам и об отказе контрагентов от своих обязательств.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку