КГ Ермак
Бухучет основного средства, приобретенного по договору купли-продажи или поставки, зависит от размера первоначальной стоимости.

Бухучет основного средства, приобретенного по договору купли-продажи или поставки, зависит от размера первоначальной стоимости.

Стоимость

Купленные основные средства приходуйте по первоначальной стоимости. При ее определении учтите в том числе расходы на приобретение и монтаж, скидки от поставщиков, плату за отсрочку/рассрочку, оценочное обязательство по будущему демонтажу, утилизации и т. д.

Если первоначальная стоимость основного средства не превышает лимит, установленный в организации, то спишите его стоимость в расходы, подробнее – в рекомендации. Лимит по стоимости установите с учетом критерия существенности (п. 5 ФСБУ 6/2020). При этом максимального предела в ФСБУ 6/2020 нет.

Документы

Документальное оформление покупки основного средства после перехода на ФСБУ 6/2020 не изменилось, подробнее – в рекомендации. В частности, покупку основного средства оформите следующими документами:

  • договор купли-продажи;
  • акт приема-передачи по форме № ОС-1, № ОС-1а или № ОС-1б, если продавец учитывал имущество как основное средство;
  • товарная накладная по форме ТОРГ-12, если продавец реализует товар. 

Проводки

Затраты по приобретению основного средства отражайте на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» или счете 07 «Оборудование к установке» по правилам ФСБУ 26/2020.

В учете сделайте следующие проводки:

  • Дебет 08 (07) Кредит 60 (76) – отражена стоимость имущества, приобретенного за плату, которое будет учтено в составе основных средств;
  • Дебет 08 (07) Кредит 23 (26, 70, 76...) – отражены затраты на приобретение имущества, которое будет учтено в составе основных средств;
  • Дебет 19 Кредит 60 (76) – отражен НДС по приобретенному имуществу, которое будет учтено в составе основных средств, и затратам на доведение его до состояния, пригодного к использованию.

Капвложения отразите в составе основных средств на дату, когда объект пригоден к использованию и находится по своему месторасположению (п. 18 ФСБУ 26/2020).

Дебет 01 (03) субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08 (07) – принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство по первоначальной стоимости.

Если основное средство начнут использовать позже, тогда временно отражайте его на субсчете «Основное средство на складе (в запасе)»:

Дебет 01 (03) субсчет «Основное средство на складе (в запасе)» Кредит 08 (07) – учтено имущество в составе основных средств по первоначальной стоимости.

Амортизацию начисляйте, как только начнете фактически эксплуатировать объект. Независимо от того, оформили ли его полный ввод в эксплуатацию или частично используете еще не готовый объект.

В учете сделайте проводку:

  • Дебет 01 (03) субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 01 (03) субсчет «Основное средство на складе (в запасе)» – отражен перевод основного средства в эксплуатацию;
  • Дебет 02 субсчет «Основное средство на складе (в запасе)» Кредит 02 субсчет «Основное средство в эксплуатации» – начисленная амортизация по основному средству в запасе учтена по основному средству в эксплуатации.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку