КГ Ермак
Работодатели будут выплачивать отпускные в новые сроки, если сотрудник подал заявление на отпуск за три и менее рабочих дня до даты начала отпуска.

Работодатели будут выплачивать отпускные в новые сроки, если сотрудник подал заявление на отпуск за три и менее рабочих дня до даты начала отпуска.

В такой ситуации отпускные нужно будет выплатить не позднее двух следующих рабочих дней за днем подачи заявления, если отпускные перечисляют на карту, или не позднее первого рабочего дня после окончания отпуска, если отпускные выдают наличными. Такой законопроект рассматривает Госдума.

Поправки позволят работодателям предоставлять срочные отпуска сотрудникам по заявлениям и при этом не нарушать нормы о сроках выплаты отпускных.  

В какой срок нужно выплатить отпускные сотруднику

Отпускные сотруднику нужно выплатить не позднее чем за три календарных дня до даты начала отпуска. Считайте все календарные дни: рабочие и нерабочие – праздничные, выходные дни. Если окончание срока выпадает именно на нерабочий день, то выплату делайте накануне – в последний рабочий день (ч. 9 ст. 136 ТК).

Если отпускные рассчитаны и выплачены, а сотрудник в связи с экстренной ситуацией на производстве не может уйти в отпуск, оформите отзыв из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК). 

Выплатить отпускные сотруднику по его желанию менее чем за три дня до отпуска также нельзя. Работодателя, который пойдет навстречу сотруднику и выплатит отпускные, например, за день до ухода в отпуск, могут привлечь к административной ответственности. Аналогичное мнение высказывают и сотрудники Минтруда России в письме от 26 августа 2015 г. № 14-2/В-644.

Больше информации вы найдете в справочной Системе Кадры.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку